TUTTI I VINCITORI DEGLI OSCAR 2021

Da Nomadland ai film della ‘Rivoluzione Nera’, dal trionfo di Sir. Anthony Hopkins all’attrice coreana Yuh-Jung Youn per il ruolo della nonna nel bellissimo Minari di Lee Isaac Chung, e ancora il successo della giovane Emerald Fennell nella categoria Miglior Sceneggiatura Originale piuttosto che l’annunciato successo di Soul che si aggiudica due statuette e del danese Un alto giro di Thomas Vinterberg. Ecco la lista di tutti i vincitori della 93^ edizione degli Oscar.

FILM

Vincitore: Nomadland

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

REGIA

Vincitrice: Chloé Zhao – Nomadland

  • Un altro giro – Thomas Vinterberg
  • Mank – David Fincher
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Una donna promettente – Emerald Fennell

ATTRICE PROTAGONISTA

Vincitrice: Frances McDormand per Nomadland

  • Viola Davis per Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day per The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby per Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan per Una donna promettente

ATTORE PROTAGONISTA

Vincitore: Anthony Hopkins per The Father

  • Riz Ahmed per Sound of Metal
  • Chadwick Boseman per Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gary Oldman per Mank
  • Steven Yeun per Minari

ATTORE NON PROTAGONISTA

Vincitore: Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah

  • Sacha Baron Cohen per Il processo ai Chicago 7
  • Leslie Odom Jr. per One Night in Miami
  • Paul Raci per Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield per Judas and the Black Messiah

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Vincitrice: Yuh-Jung Youn per Minari

  • Maria Bakalova per Borat – Seguito di film cinema
  • Glenn Close per Elegia Americana
  • Olivia Colman per The Father
  • Amanda Syefried per Mank

SCENEGGIATURA ORIGINALE

Vincitore: Una donna promettente – Emerald Fennell

  • Judas and The Black Messiah
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Vincitore: The Father – Christopher Hampton e Florian Zeller

  • Borat – Seguito di film cinema
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • La Tigre Bianca

FILM INTERNAZIONALE

Vincitore: Un altro giro (Danimarca)

  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)

FILM D’ANIMAZIONE

Vincitore: Soul

  • Onward
  • Over The Moon
  • Shaun vita da pecora: Farmageddon
  • Wolfwalkers

MONTAGGIO

Vincitore: Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen

  • The Father
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Il processo ai Chicago 7

SCENOGRAFIA

Vincitore: Mank – Donald Graham Burt e Jan Pascale

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

FOTOGRAFIA

Vincitore: Mank – Erik Messerschmidt

  • Judas and the Black Messiah
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

COSTUMI

Vincitore: Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth

  • Emma
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

TRUCCO E ACCONCIATURE

Vincitore: Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson

  • Emma
  • Elegia Americana
  • Mank
  • Pinocchio

EFFETTI VISIVI

Vincitore: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • L’unico e insuperabile Ivan

SONORO

Vinitore: Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

  • Greyhound
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul

COLONNA SONORA ORIGINALE

Vincitore: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo

CANZONE ORIGINALE

Vincitore: “Fight for Your” – Judas and the Black Messiah

  • “Hear My Voice” – Il processo ai Chicago 7
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
  • “Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé
  • “Speak Now” – One Night in Miami

DOCUMENTARIO

Vincitore: Il mio amico in fondo al mare – My Octopus Teacher

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time

CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Vincitore: Colette

  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

CORTOMETRAGGIO

Vincitore: Two Distant Strangers

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • White Eye

CORTOMETRAGGIO DI ANIMAZONE

Vincitore: If Anything Happens I Love You

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Opera
  • Yes-People

Articolo di Matteo Di Maria